Search

पालघर की दवा फैक्ट्री में गैस रिसाव, 4 कर्मचारियों की मौत; कई घायल अस्पताल में भर्ती

पालघर की दवा फैक्ट्री में गैस रिसाव, 4 कर्मचारियों की मौत; कई घायल अस्पताल में भर्ती

पालघर, महाराष्ट्र

महाराष्ट्र के पालघर जिले में शनिवार को एक दवा निर्माण कंपनी में गैस रिसाव की दर्दनाक घटना सामने आई। तारापुर एमआईडीसी स्थित मेलोडी फार्मा प्राइवेट लिमिटेड में हुए गैस रिसाव से चार कर्मचारियों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य लोग घायल हो गए। घायलों को तत्काल बोईसर के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनका उपचार जारी है।

प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, यह हादसा फैक्ट्री के भीतर काम के दौरान अचानक गैस रिसाव होने से हुआ। रिसाव के बाद परिसर में अफरा-तफरी मच गई और कर्मचारियों को सुरक्षित बाहर निकालने का प्रयास किया गया। गंभीर रूप से प्रभावित कर्मचारियों को एंबुलेंस के माध्यम से अस्पताल पहुंचाया गया, लेकिन चार लोगों की जान नहीं बचाई जा सकी।

घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस, दमकल विभाग और औद्योगिक सुरक्षा से जुड़ी टीमें मौके पर पहुंच गईं। अधिकारियों ने फैक्ट्री परिसर को सुरक्षित करते हुए राहत एवं बचाव कार्य शुरू किया। साथ ही गैस रिसाव के कारणों की जांच भी शुरू कर दी गई है।

प्रशासन ने बताया कि हादसे में घायल कर्मचारियों का इलाज जारी है और उनकी स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है। मृतकों की पहचान और उनके परिजनों को सूचना देने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है।

फिलहाल यह स्पष्ट नहीं हो सका है कि गैस रिसाव किस वजह से हुआ। जांच एजेंसियां फैक्ट्री के सुरक्षा मानकों, उपकरणों की स्थिति और संचालन प्रक्रिया की समीक्षा कर रही हैं। जांच रिपोर्ट आने के बाद ही दुर्घटना के वास्तविक कारणों का पता चल सकेगा।

इस घटना के बाद तारापुर एमआईडीसी क्षेत्र की औद्योगिक इकाइयों में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी सवाल उठने लगे हैं। प्रशासन ने कहा है कि मामले की विस्तृत जांच के बाद आवश्यक कार्रवाई की जाएगी और यदि सुरक्षा मानकों में किसी प्रकार की लापरवाही पाई जाती है तो जिम्मेदार लोगों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।

Maniish Narayan

Maniish Narayan

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Your experience on this site will be improved by allowing cookies Cookie Policy